• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в образовательной организации и является постоянно действующим совещательным органом при директоре школы. Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности школы и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы. В своей деятельности совет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, нормативными актами Министерства образования Российской Федерации и Удмуртской Республики и настоящим положением. Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развития научно-методического обеспечения  образовательного процесса, инновационно-экспериментальной деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1.Диагностика состояния методического обеспечения образовательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для ОУ направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения образовательного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Организация условий для повышения квалификации и наращивания кадрового педагогического потенциала школы;
    2.Подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, само актуализации и самоорганизации.

Содержание работы Методического совета

1.Формирование целей и задач методического обеспечения образовательного процесса образовательного учреждения.
    2. Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим работникам школы.
    4. Организация инновационной, проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий.
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка методических и дидактических материалов.
    6. Координация деятельности  творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия ОУ с муниципальной методической службой.
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей и воспитателей школы, организация конкурсов профессионального мастерства.
    8. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства педагогов.
    9. Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической, воспитательной и учебной работы.

Документы не выбраны