• Доступная среда

Перечень условий по обеспечению доступной среды Информация о специальных условиях для инвалидов и лиц с ОВЗ
    О специально оборудованных учебных кабинетах Для реализации образовательного процесса в школе оборудован кабинет коррекционной помощи. Кабинет оснащен всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.
    О библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотека приспособлена для использования инвалидами, а также лицами с ОВЗ и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Библиотека расположена на втором этаже учреждения. Читальный зал совмещен с абонементом.
    Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В школе функционирует один спортивный зал, который оснащен оборудованием, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
    О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Материально-техническое обеспечение школы позволяет реализовывать в полной мере образовательные программы. Необходимыми учебно-наглядными пособиями и оборудованием оснащены кабинеты. Также во время проведения занятий в классах возможно применение интерактивных досок, оргтехники и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
    Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами проводятся групповые и индивидуальнее консультации.
    Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья здание образовательной организации оснащено кнопкой вызова​. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями​, установлены контрастные круги для маркировки прозрачных дверей. Отдельный туалет для инвалидов и детей с ОВЗ не оборудован. Пандус в здание МКОУ "Халдинская ООШ" не требуется, доступ на 1 этаж для детей-инвалидов возможен. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.
    О специальных условиях питания В школе имеется столовая на 50 посадочных мест. Все обучающиеся получают одноразовое горячее питание. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. В обеденном зале столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.
    О специальных условиях охраны здоровья Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МКОУ "Халдинская ООШ" осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в учебных кабинетах и библиотеке.
    В школе имеется кабинет информатики, в котором 6 компьютеров, используемых для осуществления образовательного процесса. Имеется 6 интерактивных панелей. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.
    Для обучающихся, в том числе с инвалидностью, педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, кабинете информатики.
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет - "Ростелеком".
    Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В МКОУ "Халдинская ООШ" собственных электронных образовательных ресурсов нет. В школе организован доступ к сторонним электронным образовательным ресурсам.
    О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования В образовательной организации отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат Общежития, интерната, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в общеобразовательной организации нет.
    О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Общежития, интерната, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в общеобразовательной организации нет.